Bartolomeu, o Voador | EACMC



Bartolomeu, o Voador, de Jaime Reis

Conservatório de Música de Coimbra

17 de Abril de 2024

15h30, Pequeno Auditório | Palestra com o compositor Jaime Reis

19h, Grande Auditório| Apresentação do Espetáculo


No dia 17 de Abril de 2024, a obra "Bartolomeu, o voador", do compositor Jaime Reis será apresentada na Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra, interpretada por alunos e professores de dança, música e teatro da escola. 

É antecedida por uma palestra com o compositor Jaime Reis, pelas 15h30, no Pequeno Auditório, que irá conversar com a comunidade escolar sobre a composição e interpretação desta obra didática.
A apresentação da peça realiza-se pelas 19h, no Grande Auditório da EACMC. A entrada é livre, sujeita à lotação da sala. 


"Bartolomeu, o voador" é uma obra didáctica de Jaime Reis para coro infantil, narrador, flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano e electroacústica. Composta entre 2017 e 2018, é uma homenagem ao sacerdote e inventor Bartolomeu de Gusmão e ao escritor José Saramago e foi concebida para permitir a sua interpretação total, com elementos teatrais, música e dança. Resulta de uma Encomenda A.P.E.M./Cantar + (F.C.Gulbenkian), Arte no Tempo e Câmara Municipal de Seia e a sua estreia teve lugar na Casa Municipal da Cultura de Seia a 11 de fevereiro de 2018. No dia 17 de abril de 2024, é realizada pela primeira vez na cidade de Coimbra, no Grande Auditório da Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra.


Ficha artística:

Composição e texto: Jaime Reis

Coreografia: Ana Margarida Carvalho

Direção Coral: Rodrigo Carvalho

Direção Musical (Quinteto Finale): Gustavo Martins

Narração: Maria Rita Neves

Flauta: Jorge Papel

Clarinete: Nuno Antunes

Violino: Ana Martinez

Violoncelo: Lydia Pinho

Piano: Guilherme Areia

Percussão: Rui Lúcio

Coro (turma do 6º B - Rodrigo Carvalho): Alexandre Munhós, Ana Laura Peixoto, Ana Teresa Soares, André Gameiro, Andrea Gomes, Artur José Oliveira, Arthur Mendes, Constança Patrão, Daniela Trindade, Eduardo Manadas, José Pedro Simões, Leonor Caetano, Leonor Sousa, Luísa Capelo, Margarida Feio, Santiago Correia, Théo Mendes, Tomás Marques, Tomé Teixeira

Dança (turma do 6º A - Ana Margarida Carvalho): Anita Coelho, Beatriz Fernandes, Carolina Gomes, Filipa Ramos, Gabriela Girão, Inês Gaio, Inês Loureiro, Laura Mortágua, Leonor Pina, Leonor Grilo, Luiza Sá, Madalena Rovisco, Madalena Patrício, Maria Barradas, Maria Braga, Maria Marques, Maria Melo, Maria Gândara, Matilde Duarte, Matilde Martins, Pedro Marreiros, Sofia Ritchie

Teatro (turma do 5º ano - Cláudia Carvalho e Mónica Tavares): Ada Cruz, Caetana Carvalho, Carlota Guerra, Carolina Melo, Daniel Lourenço, Francisco Pereira, Gustavo Penetra, Lara Feliciano, Leonor Nogueira, Lorena Ferraro, Luna Rocha, Mafalda Santos, Maria Leonor Roberto, Mariana Sal, Miguel Montenegro, Miguel Vilela, Sara Moura, Teresa Neves

Vídeo: Mauro Ribeiro e Raquel Resende

Desenho de luz e apoio técnico: Gonçalo Santos e Mariana Vieira

Coordenação artística: Raquel Resende
















Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Festival Imersivo 2024

Vozes de Revolução | Ourique